Харьковская область планирует подписать договор о сотрудничестве с Чеченской республикой. Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин, передал официальный сайт ХОГА.

Добкин отметил, что Харьковская область следит за регионами, которые стремятся динамично развиваться, и таким примером является Чеченская республика России. "В Грозном я увидел абсолютно отстроенный новый город, где не осталось ни одного разрушенного здания, масштабы и качество строительства поражают. Заменены все инженерные сети, восстановлена историческая часть города в прежнем виде, появились новые высотные здания, которые могут быть украшением любого современного мегаполиса. Очень много учреждений культуры, музеев, театров, три высших учебных заведения выстроены с нуля", - рассказал Добкин.

"Мы за короткий период не могли обговорить все вопросы, которые нас интересовали, но мы получили очень хорошие контакты, которые позволят нам в будущем начинать работу, связанную с организацией подписания договора о сотрудничестве между Харьковской областью и Чеченской республикой, а также между Грозным и Харьковом. Несмотря на разную религию и культурные традиции, не вижу никаких причин, которые помешали бы нам это сделать, а возможностей в экономическом, культурном сотрудничестве у нас множество", - сообщил он.