В. Янукович заявил, что приговор Ю. Тимошенко препятствует евроинтеграции УкраиныРешение суда по делу экс-премьер-министра, лидера ВО "Батьківщина" Юлии Тимошенко препятствует евроинтеграции Украины. Об этом, комментируя вынесенный сегодня Ю.Тимошенко приговор, заявил президент Украины Виктор Янукович, сообщила "РБК-Украина".  "...Во-первых, я хотел бы сказать, что это, безусловно, досадный случай, который сегодня препятствует вопросу европейской интеграции Украины. Он вызывает обеспокоенность в Евросоюзе, и я хочу отметить, что мы хорошо понимаем, почему это так", - заявил В. Янукович.

По информации "УНИАН", В.Янукович также заявил, что считает сегодняшнее решение суда по делу Ю.Тимошенко неокончательным. Как отметил президент на совместной пресс-конференции с президентом Республики Словения Данилом Тюрком, приговор Ю.Тимошенко основывался на действующем Уголовно-процессуальном кодексе образца 1962 года.

"Но это неокончательное решение: впереди еще Апелляционный суд, и, безусловно, будет иметь большое значение, какое он примет решение и в рамках какого законодательства", - подчеркнул президент.

По его словам, Украина, "которую мы получили в 2010 году, имела много проблем с модернизацией и гармонизацией законодательства по отношению к европейским стандартам". В.Янукович отметил, что власть приступила к изменениям действующего в Украине Уголовно-процессуального кодекса. "Безусловно, нам надо его менять, и мы над этим вопросом начали работать еще в прошлом году при участии международных экспертов и организаций. Отработан новый Уголовно-процессуальный кодекс, и в соответствии с нашими обязательствами перед Европейским союзом он был отправлен в Венецианскую комиссию для получения экспертных оценок", - заявил президент.

В.Янукович также отметил, что дело Ю.Тимошенко досталось нынешней власти в наследство от предыдущей, поскольку расследование было начато после решения СНБО в феврале 2009 г.

Справка "SQ". Печерский районный суд Киева сегодня, 11 октября, приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы. Ю. Тимошенко признали виновной по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий). Суд также обязал Ю.Тимошенко возместить НАК "Нефтегаз Украины" 1 млрд. 516 млн. грн.

Ю.Тимошенко обвинялась в превышении служебных полномочий при подписании в 2009 г., когда она была премьер-министром Украины, контракта на поставки в Украину российского газа. Ю.Тимошенко находится под стражей с 5 августа 2011 г.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что Евросоюз "глубоко разочарован" приговором Ю.Тимошенко. По словам К.Эштон, это "риск, имеющий глубокие последствия для двусторонних отношений между ЕС и Украиной, в том числе для заключения соглашения об ассоциации, политического диалога и нашего сотрудничество в более широком смысле".

Евросоюз также призвал Украину "обеспечить справедливый, прозрачный и беспристрастный процесс при любой апелляции".

В свою очередь Европейская комиссия рассчитывает, что окончательное решение в деле Ю. Тимошенко будет принято после рассмотрения апелляции, а также окончания процесса декриминализации экономических преступлений.