В Харьковском районе на месте закрытого хлебозавода построят спортивную школуСпортшколу планируется построить в Мерефе Харьковского района. Об этом сообщил "SQ" мерефянский городской голова Вениамин Ситов. По его словам, спортшкола будет создана на базе стадиона "Авангард" и бывшего Мерефянского хлебозавода, который сейчас не работает и находится в частной собственности.

Как отметил В.Ситов, стадион был построен бельгийцами более 100 лет назад и оснащен уникальной дренажной системой. В рамках реконструкции стадиона планируется уже этой зимой оборудовать площадку для игры в хоккей. Будут пробурены дополнительно три водяные скважины для орошения травы стадиона летом. Сейчас ведется подготовка к открытию летней детской футбольной площадки размером 22 на 42 м. Площадка готовится под посадку травы, и в следующем году на ней сделают ограждение.

Как отметил В.Ситов, стадион граничит с бывшим хлебозаводом. "Я провел переговоры с владельцем завода, и он готов продать его, уступив в цене, потому что мы убедили владельца завода, что хотим развивать социальный проект для детей. Приблизительная цена продажи составит около 950 тыс.грн. Мы уже направили несколько писем в Харьковскую облгосадминистрацию и Харьковскую райадминистрацию и ожидаем, что нам, возможно, помогут приобрести этот завод. На  месте завода будет спортшкола и оздоровительный спортивный центр городского, районного и может быть областного значения. В административных и производственных корпусах хлебозавода можно устроить спортзалы", - отметил В.Ситов.

По его словам, сначала нужно купить завод, затем разработать проект строительства и включить его в план социально-экономического развития города и области. "Могут быть разные источники финансирования проекта – спонсоры, инвесторы, а также гранты и другие источники", - отметил В.Ситов.

В Харьковском районе на месте закрытого хлебозавода построят спортивную школу В Харьковском районе на месте закрытого хлебозавода построят спортивную школу

Справка "SQ ". Площадь Мерефы - около 2,5 тыс.га, население – 27 тыс.чел. В Мерефе действует шесть промышленных предприятий (в конце 80-х гг. было 10), два НИИ, 5 коммунальных предприятий, 50 магазинов, 5 АЗС, 4 отделения банков, около 800 частных предприятий. В городе - 7 школ, 4 детских сада. В Мерефе расположена центральная районная больница, обслуживающая население Харьковского района.