Хозяйственный суд Харьковской области обязал ООО "Котельные больничного комплекса" выплатить Змиевской райгосадминистрации 999 тыс. 500 грн. Как сообщил 11 октября "SQ" председатель Змиевской райгосадминистрации Евгений Мураев, хозсуд вынес это решение 6 июля.

Начальник юридического отдела аппарата Змиевской райадминистрации Светлана Гирман рассказала "SQ", что руководство ООО "Котельные больничного комплекса" подало апелляцию на это решение хозсуда, и 27 сентября Апелляционный хозяйственный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений.

"Истцом выступила прокуратура Змиевского района в интересах райадминистрации. Ответчики еще могут обжаловать решение в Высшем хозяйственном суде, но, насколько я знаю, предприятие туда еще не обращалось", - отметила С.Гирман.

В свою очередь Е.Мураев отметил, что райадминистрация готова заключить с ООО "Котельные больничного комплекса" "мировую". По его словам, предприятию предоставят рассрочку на год, чтобы оно смогло возвращать деньги в районный бюджет частями.

Справка "SQ". 12 августа 2010 г. в отношении бывшего председателя Змиевской райгосадминистрации Анатолия Гацько и ряда бывших чиновников Змиевской райгосадминистрации (РГА) было возбуждено уголовное дело по ст. 210 Уголовного кодекса Украины по факту нецелевого использования бюджетных средств на сумму около 1 млн.грн.

Как заявил в августе 2010 г. Е.Мураев, в 2008 г. котельные Змиевского районного коммунального предприятия тепловых сетей были переданы в аренду ООО "Котельные больничного комплекса". "Когда я задал вопрос, почему передали, то сотрудники, которые работали при предыдущем председателе райадминистрации, сказали, что на момент заключения договора на поставку газа в 2008 г. у нашего коммунального предприятия была задолженность в 825 тыс. грн. за газ. На этом основании невозможно было заключить договоры на поставки. Но после передачи котельных частному предприятию тарифы выросли в 1,5 раза, и в сентябре 2008 г. в проекте бюджета была предусмотрена компенсация в 999 тыс. 500 грн. за разницу в тарифах этим котельным. То есть на родное предприятие покрыть долги в 825 тыс.грн. не нашлось, а компенсировать разницу поднятых тарифов смогли", - подчеркнул Е.Мураев.

16 августа А.Гацько заявил, что решение о выделении денег ООО "Котельная больничного комплекса" прошло согласование в бюджетной комиссии Змиевского райсовета, а после было принято на сессии этого совета.