[megag]На ближайшей сессии Харьковского облсовета будет принято решение об открытии коммунального предприятия, которое пока называется "Облзем". Об этом 11 октября сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, предприятие будет заниматься непосредственно подготовкой проектов по землеустройству, чтобы можно было сдавать готовые документы в Государственный земельный кадастр.

Как отметил губернатор, расценки "Облзема" будут устанавливаться сессией областного совета согласно соответствующему регуляторному акту, в котором они прописаны. "Еще в работу по разработке землеустроительной документации будет вовлечен местный государственный институт по землеустройству. Эти два предприятия смогут взять на себя оформление 75-80% потребности области в землеустроительной документации. А если кому-то нужно будет очень быстро разработать документацию, то, конечно, он сможет обратиться в частные структуры. Но я не думаю, что обращение к частникам очень ускорит разработку, так как будут установлены граничные сроки на нее - максимум 14 дней", - отметил М.Добкин.

Справка "SQ". В Харьковской области планируется создать коммунальное предприятие "Облземпроект". Проект создания предприятия подан на рассмотрение облсовета. Предприятие создается "для удовлетворения потребностей предприятий, учреждений и жителей области в выполнении землеустроительных работ и надлежащей реализации земельной реформы на территории Харьковской области".