Харьковский городской голова Михаил Добкин 10 октября в Киеве подписал протокол о намерениях сотрудничества для поставок газа в Харьков с ДК "Газ-Тепло" НАК "Нефтегаз Украины" (вместо ожидавшегося продления договора с ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины" - "SQ"). Об этом он сообщил журналистам 10 октября в Харьковском аэропорту. До 12 октября планируется согласовать объемы поставок газа в Харьков и подписать договор.

По словам мэра, смена поставщика газа связана с более выгодными условиями, которые предложила Харькову ДК "Газ-Тепло" и со сменой ее руководства (в 2005 г. Харьков отказался от сотрудничества с этой компанией и заключил договор с ДК "Газ Украины"). М.Добкин отметил, что Харьков не будет покупать газ у "Газ-Тепло" по предоплате, а будет оплачивать его только по факту потребления (по установленным лимитам газа). "Наши тарифы позволяют нам абсолютно спокойно рассчитываться за потребленный газ, не загонять коммунальные предприятия в долги и не пугать население веерным отключением тепла в лютые морозы", - подчеркнул он.

М.Добкин сообщил, что достиг договоренности с руководством НАК "Нефтегаз Украины" о том, что долги КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) за ранее потребленный газ будут погашаться в течение нескольких лет. Он выразил уверенность, что большая часть долга будет списана постановлением Кабмина для компенсации разницы в тарифах, возникшей в результате увеличения цены на газ. Кроме того, долги планируется погашать за счет продажи городской земли, своевременных платежей харьковчан за тепло (в частности, инвестиционной составляющей тарифа), минимизации расходов ХТС и кредита, который планирует взять предприятие. "Харьковчане могут быть спокойны и абсолютно уверены: этой зимой мы будем с теплом", - заявил мэр.