школьники, олимпиада, выпускники, студенты, порошенкоПрезидент Украины Петр Порошенко встретился с победителями международных ученических олимпиад 2015 года, среди которых были и харьковчане – четверо студентов Харьковского национального университета им.В.Н.Каразина. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

Президент отметил, что ученики, многие из которых уже успели стать студентами вузов, достойно представили и себя, и страну, благодаря кропотливой работе. "Вы демонстрируете миру, что украинцы – очень талантливый, трудолюбивый и интеллектуальный народ. Ваш талант и труд доказывают миру, что европейское будущее Украины приобретает реальные очертания", – отметил глава государства.

Президент выразил особую благодарность учителям, родителям и наставникам, которые передают свой опыт, всячески помогают в развитии способностей детей, ориентируют в возможностях для дальнейшей самореализации.

"Несмотря на сложные времена, которые выпали на нашу жизнь и судьбу нашей Родины, государство заботится и будет заботиться о достойном вознаграждении за ваши достижения", – подчеркнул Порошенко, отметив, что победители и участники международных олимпиад принимаются на льготных условиях в высшие учебные заведения Украины, для них установлены стипендии президента Украины.

"Вся страна гордится вами, наше государство, которое сейчас проводит чрезвычайно важные реформы, которые строят у нас европейское государство, которые создают все необходимые критерии для того, чтобы уже через 6-8 лет мы имели все основания, чтобы обращаться с заявкой о членстве в Европейский Союз. Вы очень нужны Украине, ваш ум, ваши успехи, ваши знания, изобретения, ваше рвение и патриотизм. Украина вас очень ценит и ждет реализации огромного потенциала, который вы имеете", - сказал президент.

Справка "SQ". Международные ученические олимпиады проводятся ежегодно в разных странах мира по основным предметам: математике, физике, географии, истории, биологии. Команды Украины принимают в них участие, начиная с 1993 года. Традиционно команды Украины занимают высокие позиции – в первой двадцатке, а по некоторым предметам, в частности, математике и физике, украинцы всегда попадают в первую десятку среди всех команд мира. В 2015 году среди 28 участников международных олимпиад завоевали призовые места 26 учеников, из них две золотые медали - по математике, 14 серебряных и 10 бронзовых - по естественным и точным наукам.