мобилизация, ато, техника, мэрия, гпу, тереховХарьковский городской совет 29 августа направил письмо в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в том, выполнила ли Харьковская облгосадминистрация свои прямые функции по мобилизации. Об этом сегодня, 11 сентября, сообщил заместитель городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов, передал сайт горсовета.

Он напомнил, что чиновники области неоднократно заявляли в соцсетях и журналистам о якобы саботаже городским советом выполнения плана по мобилизации. "Мы обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой проверки всех фактов. На этом мы поставили точку, дальше оценку действиям областной государственной администрации должны дать органы прокуратуры. На этом мы заканчиваем нашу дискуссию с руководителями облгосадминистрации",  - подчеркнул Терехов.

Он добавил, что мобилизация - это зона ответственности облгосадминистрации, облвоенкомата и райвоенкоматов.

Напомним, раньше вице-мэр заявлял, что провал по мобилизации техники для АТО полностью лежит на ХОГА, поскольку обладминистрация не приняла документы, необходимые для выполнения указа президента Украины по мобилизации. 

В свою очередь председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута обвинил городскую власть в саботаже поставки техники для нужд АТО. С аналогичным заявлением вступал вице-губернатор Василий Хома.