Три случая нарушения общественного порядка, связанных с избирательной кампанией, зафиксировано в Харьковской области. Об этом 11 сентября сообщил журналистам заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Харьковской области Михаил Фролов.

По его словам, один из случаев произошел в пос.Печенеги, где три человека похитили из агитационной палатки 188 экземпляров газеты "Слобожанська Батьківщина". "По другим случаям сейчас проводится проверка, поэтому информация о них пока что не может быть обнародована", - отметил М.Фролов. Справка "SQ". По информации пресс-службы БЮТ в Харьковской области, 4 сентября около 11.00 к агитационному пункту БЮТ подъехал темно-серый автомобиль (ВАЗ-2108), из которого вышли два молодых человека и стали требовать отдать им все агитационные материалы. Водитель и еще один человек продолжали оставаться в машине. Молодые люди силой отняли у агитаторов новый тираж газеты "Слобожанська Батьківщина" и экземпляры программы БЮТ "Украинский прорыв". Информацию о случившемся вместе с номером автомобиля агитаторы передали в областное управление внутренних дел и СБУ в Харьковской области. В течение получаса после поступления сигнала правоохранители задержали молодых людей.

По информации Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области, двое задержанных - жители Харькова, еще один - житель Печенег. Подозреваемые 4 сентября около 11.30 на автомобиле ВАЗ подъехали к агитационной палатке БЮТ, расположенной на ул.Харьковской, 105, забрали агитационную литературу и скрылись в неизвестном направлении. Через 15 мин подозреваемые были задержаны на автостанции. Все трое находились в состоянии алкогольного опьянения. В багажнике автомобиля, на котором они передвигались, правоохранители обнаружили 188 экземпляров газеты "Слобожанська Батьківщина". По словам задержанных, они увидели, что возле агитационного пункта бесплатно раздают газеты, и решили взять побольше печатной продукции для собственных нужд. Задержанные также отметили, что никаких политических целей они не преследовали. Опрошенные агитаторы подтвердили, что задержанные не высказывали никаких угроз и политических лозунгов, а только забрали пачку газет.