Сделать работу такси для инвалидов в Харькове системной  пока невозможно. Об этом 11 сентября сообщила журналистам начальник управления труда и социальной защиты населения Харьковского горсовета Светлана Горбунова-Рубан.

Она отметила, что внедрить эту услугу для людей с ограниченными возможностями не позволяют юридические нюансы. "Мы приобрели автомобили, оборудовали офисы, но когда начали думать о том, кто будет водить эти автомобили, естественно, встал вопрос об увеличении фонда зарплаты. А по юридическим нормам в течение года фонд зарплаты увеличивать нельзя. Более того, внедрение подобной практики юридически нигде не описано, поэтому организовать эту службу  очень сложно", - отметила С.Горбунова-Рубан.

Сейчас, по ее словам, в оборудованных офисах работают люди, которые дают консультации по вопросам социальной защиты населения. Справка "SQ". 4 декабря 2006 г. С.Горбунова-Рубан сообщила, что для службы такси для инвалидов за средства горбюджета приобретены две "Газели". Планировалось, что с 2007 г. они будут предоставлять бесплатные услуги такси для инвалидов Харькова. Также планировалось, что до конца 2006 г. управление проведет презентацию инва-такси и обнародует телефон, по которому их можно будет вызывать.

С.Горбунова-Рубан также сообщила, что городские власти ведут переговоры с частными перевозчиками, чтобы на каждом маршруте работал минимум один адаптированный для инвалидов автобус. По ее словам, в 2007 г. также планировалось оборудовать специальными опускающимися ступенями по одному троллейбусу на каждом маршруте.

В Харькове зарегистрировано 45 тыс. инвалидов, в т.ч. 3,5 тыс. детей.