Правительство утвердило 8 августа 2007 г. Соглашение между Кабмином Украины и правительством России о внесении изменений в Соглашение между правительством Украины и правительством России о безвизовых поездках граждан этих государств от 16 января 1997 г. (постановление №1034 от 8 августа 2007 г.). Об этом 11 августа сообщил официальный сайт Кабмина Украины.

В соответствии с положениями Соглашения, граждане Украины получают возможность въезжать, выезжать, находиться и перемещаться по территории России на основании одного из 9 документов, в частности, паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, дипломатического и служебного паспортов, проездного документа ребенка, свидетельства о рождении для детей в возрасте до 16 лет, удостоверения личности моряка, удостоверения на возвращение в Украину и удостоверение члена экипажа воздушного судна.

В Соглашении также определенно, что граждане России будут пересекать государственную границу Украины на основании одного из 8 указанных документов, в частности, паспорта гражданина России, паспорта гражданина России, удостоверяющего лицо гражданина России за пределами РФ, дипломатического и служебного паспортов, паспорта моряка, свидетельства о рождении для детей в возрасте до 14 лет с указанием принадлежности к гражданству РФ, свидетельства на возвращение в РФ, летного свидетельства члена экипажа воздушного судна.

Из перечня документов, определенных Соглашением о безвизовых поездках, были изъяты документы, которые де-факто не используются гражданами для пересечения украинско-российской государственной границы. В частности, это удостоверение личности генерала (адмирала) ВС Украины, удостоверение личности офицера ВС Украины, удостоверение личности прапорщика (мичмана) ВС Украины, военный билет военнослужащего ВС Украины.

Соглашение вступает в силу через 30 дней с даты получения последнего письменного сообщения о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для этого.