Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании 10 августа не приняла постановление о регистрации кандидатов в народные депутаты Украины от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ). Об этом 11 августа сообщило информагентство "УНИАН".

В заседании принимали участие 14 членов ЦИК. За проект постановления о регистрации кандидатов по списку БЮТ проголосовали 7 членов Центризбиркома при необходимых 8 голосах, 7 членов комиссии воздержались.

По информации "УНИАН", члены ЦИК от коалиции во время обсуждения этого вопроса требовали отказать в регистрации всем 450-ти кандидатам, внесенным в список от БЮТ, в связи с расхождением данных о месте проживания, указанных в списке и автобиографиях кандидатов.

Проект постановления об отказе зарегистрировать трех кандидатов был поставлен на голосование 10 августа в 23.55, то есть за 5 минут до окончания трехдневного срока, отведенного законом для ЦИК на регистрацию кандидатов от БЮТ. Справка "SQ". БЮТ подал документы в ЦИК для регистрации 450 кандидатов в депутаты 7 августа. Согласно закону о выборах депутатов, ЦИК должен в трехдневный срок зарегистрировать избирательный список или отказать в регистрации. В случае отказа партия или блок могут до 25 августа подать этот список на регистрацию в ЦИК повторно. 9 августа ЦИК отложила регистрацию кандидатов в депутаты от БЮТ на внеочередные парламентские выборы. За принятие этого решения проголосовали 11 членов комиссии, при этом 4 воздержались.

Во время рассмотрения вопроса об отказе в регистрации кандидатов в нардепы от БЮТ среди членов ЦИК началась дискуссия. В частности, Александр Шелестов отметил, что в документах кандидатов не указан конкретный адрес их проживания (улица, номер дома, квартиры). Член ЦИК Жанна Усенко-Черная отметила, что кандидаты в депутаты в своих заявлениях должны указывать только место жительства, то есть конкретный населенный пункт (административно-территориальную единицу). В ходе дискуссии председатель ЦИК Владимир Шаповал предложил снять вопрос о регистрации кандидатов от БЮТ с повестки дня. По словам В.Шаповала, члены комиссии обсудят этот вопрос на совещании и на ближайшем заседании комиссии рассмотрят проекты постановления о регистрации кандидатов в депутаты от БЮТ и об отказе в регистрации.

Как заявил руководитель Центрального избирательного штаба БЮТ Александр Турчинов, "наша политическая сила принимает участие уже не в первых выборах, поэтому мы хорошо знаем и процедуру, и то, как согласно законодательству нужно оформлять документы. Потому в решении ЦИК затянуть процесс регистрации БЮТ мы не видим ничего другого, кроме политических мотивов".