Фракция партии "Наша Украина" (НУ) в Харьковском горсовете намерена оспорить в суде все решения XIV сессии горсовета, которая состоялась 4 июля. Об этом сообщил журналистам руководитель фракции, председатель Харьковской горорганизации НУ Андрей Руденко.

По его словам, иск планируется подать в Дзержинский районный суд Харькова, и "фракция готова дойти до высших судебных инстанций при рассмотрении этого дела". Как заявил А.Руденко, фракция НУ приняла заявление по фактам нарушений, которые были допущены в ходе сессии горсовета. Как сказано в заявлении, "приход к власти в городе команды Добкина-Кернеса положил начало наступлению на местное самоуправление и основы демократии в Харькове".  Фракция НУ в горсовете предложила внести в повестку дня сессии 7 вопросов, в чем фракции было отказано.

По информации А.Руденко, в ходе сессии им были обнаружены многочисленные факты подлога документов. В частности, в ряде проектов решений об отмене решений горсовета предыдущего созыва, о выделении земельных участков, о приватизации были внесены изменения и дополнения по сравнению с теми проектами, которые рассматривались на комиссиях горсовета. По словам А.Руденко, фракция направила председателю Харьковской облгосадминистрации, прокурору Харьковской области, руководителям всех департаментов горсовета письма с просьбой разобраться, почему были допущены нарушения регламента при внесении вопросов в повестку дня сессии.

Справка "SQ". Как заявил 9 июля журналистам председатель Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина" Александр Фельдман, "мы будет подавать в суд с целью отмены всех решений сессии Харьковского горсовета, которая прошла 4 июля". По словам А.Фельдмана, эксперты одной из юридических компаний проводят правовую экспертизу процедуры принятия решений на сессии горсовета. Как подчеркнул А.Фельдман, на основании их выводов и будет приниматься решение об обжаловании либо всех, либо отдельных решений сессии (новой редакции Устава территориальной громады Харькова).