выборы, сэкономленные деньги, армия, нацгвардия, атоПрезидент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров направить средства, сэкономленные благодаря тому, что президентские выборы состоялись в один тур, на обеспечение Вооруженных Сил Украины и первоочередные нужды военных-участников антитеррористической операции. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Президент отметил, что экономия бюджетных средств составила более 600 млн. гривен. Исходя из этого, Порошенко предлагает правительству направить указанные средства на финансирование военнослужащих - в частности, на улучшение вооружения личного состава, обеспечение украинских солдат средствами защиты, необходимой техникой и так далее.

В свою очередь Кабинет министров Украины на заседании в среду, 11 июня, намерен утвердить проект закона о внесении изменений в государственный бюджет, увеличив его доходную часть на 575 млн. грн. за счет средств, сэкономленных на прошедших в стране президентских выборах. Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

"Я просил бы, чтобы мы сегодня приняли решение о принятии законопроекта о внесении изменений в госбюджет на 2014 год, перераспределив средства, и о перераспределении средств, которые были сэкономлены от проведения выборов президента Украины, и направлении их в резервный фонд с тем, чтобы потом они были направлены на финансирование Вооруженных сил на Национальной гвардии", - сказал премьер-министр Арсений Яценюк.