[megag]"Под налог на недвижимость, предусматриваемый проектом нового Налогового кодекса, будет подпадать жилье, метраж которого свыше 300 кв.м", - сообщила журналистам первый заместитель главы Администрации президента Украины Ирина Акимова, сообщил портал "ЛигаБизнесИнформ".

"Я думаю, что большинства населения страны этот налог не коснется", - подчеркнула она. По словам И.Акимовой, во всех странах мира налог на недвижимость рассматривается как налог на богатый средний класс. "С одной стороны, это распределение средств. Скажем, средство социальной справедливости, перераспределение доходов от более богатой части населения к бедной", - сказала она.

И.Акимова отметила, что этот налог будет поступать в местные бюджеты. Что касается конкретных тарифов, то Налоговый кодекс описывает лишь рамочные условия, а тарифы и ставки выписываются позже, подчеркнула она.

Справка "SQ". 9 июня Кабинет министров одобрил проект нового Налогового кодекса Украины. Он предусматривает внедрение налога на недвижимость.