Президент Украины Виктор Ющенко приостановил действие распоряжения Кабинета министров об изменении состава Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины (НКРС). Соответствующий указ (№534/2008 от 10 июня) размещен на официальном сайте президента Украины.

В указе отмечено, что в распоряжении Кабмина (от 28 мая 2008 г.) об изменениях в составе НКРС, Кабмин назначил на должности и уволил с должностей председателя и членов Национальной комиссии по вопросам регулирования связи. Настоящие акты приняты Кабмином вопреки Конституции Украины.  

Учитывая, что создание эффективного механизма государственного регулирования естественных монополий согласно ст.8 закона "Об основах национальной безопасности Украины" является одним из основных направлений государственной политики по вопросам национальной безопасности в экономической сфере, отмеченные акты Кабмина не соответствуют ст.17, 42, п.1 и 17 ч.1 ст.106 Конституции Украины, законам Украины "Об естественных монополиях" и "О телекоммуникациях".