Кабинет министров Украины планирует заслушать 18 июня, на своем заседании, отчет председателей ряда областных госадминистраций (ОГА) о показателях инфляции в регионах. Об этом сообщил министр Кабинета министров Петр Крупко, сообщил "Коммерсант-Украина".

П.Крупко отметил, что удивлен заявлением заместителя руководителя Секретариата президента Украины Романа Бессмертного о том, что председатели ОГА не прибудут 11 июня в Киев на заседание Кабмина, поскольку правительство не позаботилось о согласовании этих командировок с президентом. П.Крупко подчеркнул, что правительство не собирается согласовывать с президентом участие губернаторов в заседании Кабмина.

"Почему это мы должны получать у кого-то санкцию на приглашение председателей ОГА? Мы никогда не будем просить разрешения. Мы будем их приглашать, а если они не явятся, будем ставить вопрос об их увольнении. А потом пусть президент решает, что делать", – заявил П.Крупко. Справка "SQ". Как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины на заседании 11 июня намерен был заслушать информацию руководства пяти ОГА с самыми высокими показателями инфляции. Как заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, она назовет имена губернаторов этих областей после получения статистических данных об инфляции за май. Она отметила, что самые низкие показатели инфляции демонстрируют Винницкая, Ивано-Франковская, Киевская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Хмельницкая и Черниговская области. Премьер выразила обеспокоенность ситуацией с инфляцией в Николаевской, Одесской, Херсонской и Черновицкой областях.

Также на это заседание правительства премьер намерена была пригласить  трех губернаторов областей с самыми высокими показателями долга по зарплате. В частности, премьер заявила, что не удовлетворена состоянием погашения задолженности по зарплате в Волынской, Сумской и Винницкой областях, а также в Киеве и Севастополе. Премьер также призвала губернаторов в течение недели подать в Кабмин свои предложения о внесении изменений в госбюджет.
 
10 июня Р.Бессмертный заявил, что председатели ОГА не прибудут в Киев на запланированное заседание Кабинета министров, поскольку правительство не позаботилось о согласовании этих командировок с президентом Украины. Р.Бессмертный подчеркнул, что уже не первый раз руководство Кабмина пытается вызывать председателей облгосадминистраций "на разные совещания", однако предварительно не посылает соответствующих ходатайств об этом президенту Украины. Он отметил, что попытка вызывать губернаторов без согласования с В.Ющенко является примером некорректного поведения Кабмина в отношениях с президентом Украины.