Делегация  Североатлантического Совета НАТО 16-17 июня посетит Харьковскую область. Как сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на начальника Главного управления внешнеэкономических связей и евроинтеграции ХОГА  Виктора Коваленко, в делегацию войдут постоянные представители совета, а также послы Исландии, Испании, Норвегии, Португалии, Румынии, США, Германии и Эстонии в Украине.

Во время визита на Харьковщину послы встретятся с руководством облгосадминистрации, посетят Харьковский национальный университет им. Каразина, ознакомятся с работой Института монокристаллов и выполнением на его базе  программ "Украина-НАТО".

В тот же день пройдет круглый стол с участием членов делегации НАТО, посвященный роли Украины в вопросах европейской безопасности и перспективах развития НАТО после Бухарестского саммита. Справка "SQ". В январе 2008 г. президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Арсений Яценюк направили в штаб-квартиру НАТО письмо с заявлением о желании Украины присоединиться к плану действий относительно членства в НАТО. В апреле в Бухаресте (Румыния) прошел саммит стран-участниц НАТО, на котором рассмотрение этого вопроса было перенесено на декабрь 2008 г.