Харьковский облсовет 11 июня на внеочередной сессии принял решение о внеблоковом статусе Харьковской области. Как сообщил корреспондент "SQ" из сессионного зала, за это решение (со второй попытки) проголосовало 78 депутатов облсовета.

Автором проекта решения выступил депутат облсовета от фракции Коммунистической партии Украины (КПУ) Павел Тищенко. В частности, он предложил "объявить Харьков и область внеблоковыми, то есть такими, на территории которых не действуют положения и постановления относительно вступления Украины в военные блоки, в частности, в НАТО". Как сказано в выводах юридического отдела облсовета, первый пункт проекта решения противоречит действующему законодательству, поскольку содержит в себе вмешательство в международную политику страны. Председатель облсовета Василий Салыгин предложил перенести рассмотрение этого вопроса на очередную сессию облсовета, которая запланирована на 26 июня, но большинство депутатов отклонило это предложение. Депутат облсовета от фракции КПУ Леонид Стрижко предложил поручить В.Салыгину ознакомить с текстом этого решения генерального секретаря НАТО.
  Справка "SQ". 17 июня в Харькове делегация совета НАТО в ходе визита в Харьков посетит Харьковский национальный университет им.В.Каразина, примет участие в круглом столе "НАТО после Бухарестского саммита и роль Украины в европейской безопасности". Кроме того, делегация планирует посетить ряд научных учреждений города, в частности НТК "Институт монокристаллов" НАНУ и НТК "Харьковский физико-технический институт".

Более 20 тыс. представителей Партии регионов (11 колонн по 2 тыс. чел.) приняли участие в марше протеста против вступления Украины в НАТО, который проходил 3 апреля по ул.Сумской (Харьков) - от пл.Конституции до пл.Свободы.

В первом ряду с лозунгами, призывающими не вступать в НАТО, и под патриотические песни шли харьковский городской голова Михаил Добкин, его первый заместитель Александр Кривцов, В.Салыгин, члены фракций ПР в Харьковском горсовете и облсовете, родственники народного депутата Евгения Кушнарева (погибшего в январе 2007 г.), народный депутат от ПР Дмитрий Шенцев.

Рассмотрение заявок Украины и Грузии на присоединение к Плану действий относительно получения членства в НАТО (ПДЧ) перенесено на декабрь 2008 г. Об этом в Бухаресте (Румыния), где 2 апреля открылся саммит НАТО, сообщил Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.