Харьковский облсовет 11 июня на сессии  принял решение оставить нераспределенными 37 млн.грн. субвенций из госбюджета. Как сообщил корреспондент "SQ" из сессионного зала, за это решение проголосовали 95 депутатов (в том числе вся фракция Блока Юлии Тимошенко и один депутат от фракции "Наша Украина" (НУ), против - 10.

Ранее руководитель фракции НУ, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Ярослав Ющенко заявил, что такое решение находится за рамками правового поля и фракция его не поддержит. После оглашения результатов голосования вся фракция НУ покинула зал. Справка "SQ". Харьковский облсовет 17 апреля на сессии решил внести изменения в областной бюджет на 2008 г. В частности, было решено перенаправить государственные субвенции в размере 37 млн.грн., которые планировалось выделить на реконструкцию и ремонтно-восстановительные работы стадиона "Металлист" (20 млн.грн.), здания Госпрома (6 млн.грн.) и областной филармонии (11 млн.грн.), в бюджет города Харькова, чтобы горсовет имел возможность самостоятельно распорядиться этими средствами.

ХОГА обратилась в прокуратуру Харьковской области с просьбой проверить это решение сессии облсовета на соответствие требованиям действующих нормативно-законодательных актов Украины. В результате прокурор Харьковской области Василий Синчук опротестовал это решение.

8 мая внеочередная сессия Харьковского облсовета отклонила протест прокурора по поводу решения сессии облсовета о распределении государственной субвенции. 21 мая на своей внеочередной сессии Харьковский горсовет внес изменения в городской бюджет на 2008 г. Этим решением была распределена субвенция из государственного бюджета в размере 55,1 млн.грн., в частности 37 млн.грн. направлено на социально-экономическое развитие города и 18,1 млн.грн. - на программу энергосбережения, на реконструкцию стадиона "Металлист" было выделено 20 млн.грн., на ремонт Дворца детского и юношеского творчества на Салтовке - 5 млн.грн.

Прокуратура Харьковской области 21 мая подала иск в Харьковский окружной административный суд по поводу решения сессии Харьковского облсовета о распределении государственной субвенции и отклонения протеста прокураторы области на это решение. По информации прокуратуры, установлено, что решение о распределении государственной субвенции было принято с превышением предоставленных облсовету полномочий и без предварительного одобрения облгосадминистрацией.