Многочисленные обращения от харьковчан и субъектов предпринимательской деятельности, торговавших на Сумском рынке Харькова, поступили с ноября 2006 г. в исполком Харьковского горсовета и  управление по вопросам предпринимательства, инвестиций и потребительского рынка горсовета. Об этом 11 июня сообщил официальный сайт Харьковского горсовета  со ссылкой на данные начальника управления по вопросам предпринимательства, инвестиций и потребительского рынка горсовета Андрея Белогрищенко.

По его словам, предметом обращений являлось закрытие этого рынка и отсутствие в прилегающих микрорайонах сети продовольственных магазинов. Обещание администрации рынка трудоустроить на льготных условиях субъектов предпринимательской деятельности на Центральном, Конном рынках ООО "Металлист - А" и ТЦ "Новосалтовский рынок" осталось невыполненным. По словам А.Белогрищенко, вместо проведения реконструкции рынка крытый корпус рынка был снесен. "Управление по вопросам предпринимательства, инвестиций и потребительского рынка обеспокоено сложившейся ситуацией, связанной с закрытием рынка, и считает целесообразным в кратчайшие сроки начать строительство Сумского рынка как объекта коммунальной собственности, без изменения его функционального назначения", - заявил А.Белогрищенко.

Справка "SQ". Как сообщал ранее депутат Харьковского горсовета Сергей Семочкин (БЮТ), на месте Сумского рынка планировалось построить супермаркет, а его торговцев перевести на другие рынки.

Исполком Харьковского горсовета 4 апреля отменил свое решение от 2 ноября 2006 г. о предоставлении ООО "Салгир" разрешения на реконструкцию здания и открытой площадки харьковского Сумского рынка (ул.Культуры, 8). По словам харьковского городского головы Михаила Добкина,  исполком "давал разрешение на реконструкцию Сумского рынка, а не на строительство там чего бы то ни было. Территориальная громада Харькова заинтересована в том, чтобы на месте Сумского рынка был рынок". По его словам, если собственник помещения рынка по каким бы то ни было причинам не захочет возобновлять его работу, то на месте бывшей летней торговой площадки будет построен коммунальный Сумской рынок.