Представители власти и профсоюзов подписали соглашение о совместных мерах по легализации робочих мест и доходов. Об этом 11 мая сообщила "SQ" заведующая отделом социально-экономической защиты трудящихся объединения профсоюзов Харьковской области Галина Гличенко.

По ее словам, соглашение было подписано в рамках кркглого стола, в котором приняли участие представители Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации, ГНА в Харьковской области, территориальной инспекции труда в Харьковской области, Харьковского областного центра занятости, управления исполнительной дирекции Фонда соцстраха от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в Харьковской области, а также Объединения профсоюзов Харьковской области.

Г. Гличенко сообщила, что участники встречи решили усилить государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде предприятиями, учреждениями и организациями, а также физическими лицами- предпринимателями в части недопущения использования наемного труда без надлежащего оформления трудовых отношений. Из представителей сторон будут созданы рабочие группы для выявления нарушений законодательства об использовании рабочей силы. Справка "SQ". В Харьковской области во всех сферах экономической деятельности занято более 850 тыс. чел. В 2006 г. было легализовано 1,5 тыс. рабочих мест.