"Нарушений при формировании тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Харькове не выявлено", - заявил 11 мая журналистам начальник Государственной инспекции по контролю за ценами в Харьковской области Юрий Чаплий.

По его словам, в результате проверки формирования тарифов специалисты инспекции установили, что все расчеты тарифов, которые были предоставлены управлением ЖКХ Харьковского горсовета, соответствуют постановлению Кабинета министров Украины (№560) "Об утверждении порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий и типового договора о предоставлении услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий", которое было утверждено в 2005 г., и приказу (№76) Госкомитета по ЖКХ.

Ю.Чаплий также сообщил, что в ходе проверки были выявлены резервы для снижения тарифов. В основном это расходы предприятий ЖКХ (содержание административно-хозяйственного аппарата, помещений аппарата, транспорта, который используется в ЖКХ). По словам Ю.Чаплия, эти накладные расходы в тарифе составляют до 30%. Но с созданием КП "Жилкомсервис" численность административного аппарата ЖКХ с 1670 чел. уменьшилась до 652 чел., следовательно, уменьшилась сумма накладных расходов, отметил Ю.Чаплий. По его словам, расходы можно уменьшать и дальше, но в основном за счет сокращения административного аппарата.

Ю.Чаплий также сообщил, что в ходе изучения формирования тарифа были рассмотрены тарифы и в домах, не принадлежащих коммунальной собственности города. Например, в жилищном кооперативе "Архитектор" стоимость содержания 1 кв.м составляет 1 грн., в Объединении совладельцев многоквартирного дома "Альмацентр" - 1,44 грн., содержание домов элитного класса обходится в около 5,5 грн. за 1 кв.м. Ю.Чаплий отметил, что проверка завершилась в канун 1 мая и длилась около 20 дней.

Справка "SQ". Депутаты Харьковского горсовета на сессии 6 октября 2006 г. приняли решение повысить тарифы на все жилищно-коммунальные услуги. Тарифы для населения на теплоснабжение утверждены в размере 3,47 грн./кв.м во время отопительного сезона и 69 коп./кв.м абонплаты ежемесячно, на горячую воду - 8,72 грн./куб.м, на водоснабжение - 1,65 грн./куб.м, на водоотведение - 45 коп./куб.м, размер квартплаты - от 70 до 98 коп./кв.м в зависимости от этажности дома и его технического оснащения. Новые тарифы на коммунальные услуги начали действовать с 15 октября 2006 г., на содержание жилья (квартплата) - с 1 января 2007 г.