Сокращение количества и укрупнение вузов в Украине не будет проходить в ручном режиме. Об этом 11 апреля сообщил министр образования Украины Сергей Квит, который находится с визитом в Харькове. По его словам, у вузов не будут забирать лицензий, а будут регулировать государственный заказ на обучение специалистов по той или иной специальности. "Таким образом мы создадим механизмы, чтобы в жестких рыночных условиях вузы сами искали возможность объединятся", - сообщил министр.

Он также отметил, что примером неэффективного решения является объединение трех харьковских аграрных вузов: сельского хозяйства им.Докучаева, механизации сельского хозяйства им.Василенко и ветеринарной академии. "Эти вузы уже юридически объединили, но они продолжают работать отдельно, так как самодостаточны. Возможно, это решение об объединении вузов нужно отменить, так как оно необъективно. Конечно, есть примеры, когда вузы не возражают против объединения, и у них есть согласие, но это происходит редко. Как правило, когда сам министр определяет вузы, которые должны укрупниться, это означает намерение захватить их земли или имущество", - сообщил министр.

Он также отметил, что в этом году будет открыта информация о государственном заказе вузам. Определять объемы заказов будут при помощи специальных комиссий. "Если государство финансирует обучение студентов, то это должны быть действительно важные для страны специальности", - сообщил министр.