марафон, россия, харьков, онистратСегодня, 11 апреля, последний день регистрации участников харьковского международного марафона. Как рассказал директор Департамента спортивных и имиджевых проектов Харьковского горсовета Алексей  Чубаров, завтра, в день начала марафона, зарегистрироваться будет уже невозможно. Сегодня ночью и завтра утром будут выполнены последние приготовления к марафону: установлены ограждения по маршрутам, перекрыты улицы для автотранспорта, оформлены места для старта и финиша.

Как отметил соорганизатор Харьковского марафона, банкир Андрей Онистрат, всем участникам марафона выдадут специальные чипы, которые прикрепят определенным образом на номер участника. "Очень важно не потерять в предстартовой суматохе этот чип, так как именно с его помощью будут регистрироваться результаты пробега. Восстановить чип будет невозможно. По недавно озвученной информации волонтеры выдали людям 47% заготовленных чипов, но выдача продолжается. Люди приходят группами по несколько человек и по одному", - сообщил Онистрат.

По его словам, в марафоне будут принимать участие иностранцы. "Будет один человек из Лондона и один – из США: это мой 10-летний сын. Он зарегистрировался и будет бежать марафон для детей", - отметил Онистрат.

По его словам, будут также несколько десятков человек из России. "Харьков обречен на то, что в нем всегда будет много гостей из России. В ходе подготовки к марафону мне писали граждане северного соседа с вопросами, как можно поучаствовать в марафоне. Мы качественно его проведем, и на следующий год русских участников будут сотни. Ведь это – спорт, а он не знает границ", - отметил Онистрат.

Справка "SQ". Общее количество участников марафона составляет около 10 тыс. человек, из них марафон (42 км 195 м) будут бежать около 300 участников; полумарафон (21 км) – 450 чел.; 10 км – 550 чел.; 3 км – 5 тыс.чел.; 1 км – 3 тыс. 500 чел.

Первый забег на Харьковском международном марафоне начнется в 10:30 от здания Харьковской облгосадминистрации. Это будет старт детского забега на 1 км (лимит времени на пробег – 15 минут).

В 11:00 начнется марафонская дистанция (лимит – 6 часов) и полумарафонская (лимит - 3 часа),  в 11:15 – забег на 10 км (лимит - 1 час 20 минут), в 11:25 – на 3 км (лимит - 50 минут).

С маршрутами забего можно ознакомиьтся здесь.

В марафоне принимают участие представители 17 стран: Украины, России, Великобритании, Германии, Польши, Китая, Беларуси, Марокко, Перу, Нигерии,  Иордании,  Йемена, Израиля, Замбии,  Кении,  Эфиопии и США.

Напомним, из-за марафона будут перекрыты центральные улицы Харькова.