кернес, каналы, российские каналыХарьковский городской голова Геннадий Кернес обратился к премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой вернуть в сетку вещания все российские каналы. Об этом он сказал на совещании в Донецке под руководством премьер-министра с участием руководителей юго-восточных регионов, пишет "Укринформ". "Верните назад людям те телеканалы, за которые они  заплатили деньги", - сказал Кернес и отметил, что люди должны иметь возможность слышать любую точку зрения.

При этом Кернес подчеркнул, что Украина - это единое государство, и "среди нас нет сепаратистов".  

Справка "SQ". 25 марта Киевский окружной административный суд принял определение, которым должна быть приостановлена трансляция четырех российских телеканалов в Украине на время рассмотрения иска Национального совета по телерадиовещанию к компании-ретранслятору. Этим решением приостановлено вещание каналов "РТР-Планета", "Россия 24", "Первый канал. Всемирная сеть" и "НТВ-мир".

Ранее Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины поручил Службе безопасности Украины и Генпрокуратуре провести расследование деятельности российских каналов на украинской территории. По мнению СНБО, необходимо выяснить, насколько деятельность российских каналов соответствует украинскому законодательству, есть ли там факты разжигания межнациональной вражды, призывы к войне и сепаратизму.