[megag]В здании городского БТИ (пл. Розы Люксембург, 4,) открылось второе отделение Государственной регистрационной службы Харьковского горуправления юстиции. Как отметил начальник городской регистрационной службы Олег Дробот, отделение открыли, чтобы упростить процедуры оформления документов: некоторые из них будут регистрировать специалисты первого отделения (находится на ул.Короленко, 16), другие - работники второго.

По словам начальника регистрационной службы, на ул. Короленко, 16 регистрируют все права на недвижимое имущество, а также закрытие ипотеки. На пл. Розы Люксембург, 4 гражданам и юрлицам предоставляют справки и выписки из реестров, информацию о временных правах на недвижимость (например, аренду). Государственные органы и нотариусы получают здесь информацию, необходимую для того, чтобы проводить процедуру вступления в наследство, а также снятия и наложения арестов, в том числе судебных. Нотариусы регистрируют или отменяют в этом отделении договоры пожизненного содержания.

Как отметили в отделении, с 18 марта, когда новое отделение начало работать, уже принято 1,2 тыс. заявлений от физических лиц и выдано 1,3 тыс. выписок по запросам государственных служб. Все виды регистраций в новом отделении осуществляются в день подачи заявлений.  Документы принимают до обеда, после чего их обрабатывают специалисты. Выдача документов проходит  с 9.00 до 18.00 с понедельника по четверг, а в пятницу – с 9.00 до 16.45.

Справка. Всего за 3,5 месяца в регистрационную службу поступило 12 192 заявления и запроса,  было рассмотрено 10 762 запроса, в работе находится 1430, удовлетворено 7348 запросов. За время работы филиала его сотрудники приняли 3258 заявлений, а по вопросам вступления в наследство обработали 1 тыс. 254 нотариальных запроса.