В Харькове будет открыто почетное консульство Литовской Республики. Об этом 11 апреля в ходе встречи с литовской делегацией сообщил заместитель харьковского городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов, передал сайт горсовета.

"Если мы приложим максимум усилий, чтобы идти навстречу друг другу, то сотрудничество между нашими государствами в экономической сфере станет гораздо интенсивнее. Открытие в Харькове почетного консульства Литовской Республики - это тот шаг, который сблизит нас и четко обозначит пути нашего сотрудничества", - отметил И.Терехов.

По его словам, на данный момент решаются все документальные формальности по организации консульства. Кандидатом на должность почетного консула является депутат Харьковского горсовета Константин Токарев.

Справка "SQ". 11 апреля в Харькове И.Терехов встретился с министром посольства Литовской Республики в Украине Марюсом Януконисом и коммерческим атташе Литовской Республики в Украине Кястутисом Масальскисом. На встрече обсуждались двухстороннее экономическое сотрудничество, харьковские бизнес-проекты и открытие в Харькове почетного консульства Литовской Республики.