Харьковская облгосадминистрация и НАК "Нефтегаз Украины" подписали договор на 150 млн. грн. Об этом 11 апреля сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин. По его словам, из этих средств около 100 млн. грн. "Нефтегаз" вложит в газификацию населенных пунктов области и около 50 млн. грн. - в строительство объектов социальной сферы.

"Договор с "Нефтегазом" - это документ с перечнем объектов, которые имеют конкретные адреса, с готовой проектно-сметной документацией. Он завизирован 10 представителями НАК. Теперь мы сможем профинансировать многие объекты. Кроме того, документ предполагает ремонт или строительство плавательных бассейнов, детсадов", - отметил М.Добкин.

"Мы не будем концентрировать строительные работы только в тех районах области, где есть вышки по добыче нефти и газа. Мы договорились, что будем получать деньги на все районы, но в тех районах, где идет добыча, денег будет немного больше, потому что грузовики убивают там дороги и т.д. Если в каком-то районе громада решила, что ей важнее построить физкультурно-оздоровительный комплекс, а он стоит около 3 млн. грн., то "Нефтегаз" закроет эту проблему. Например, мы достроим спорткомплекс в Боровой, которая обратилась к нам с таким предложением", - сообщил губернатор.

По словам М.Добкина, областная власть предложила профинансировать только те объекты, которые можно сдать уже в этом году. По расчетам ХОГА, область могла бы освоить около 200-220 млн. грн.

Справка "SQ". Уровень газификации Харьковской области составляет 70,6% (городов и поселков городского типа - 82%, сел - 53,7%).