Субботник прошел на территории Мемориального комплекса жертвам Голодомора 1932-1933 гг. в Украине (с.Черкасская Лозовая, Дергачевский р-н, Харьковская обл.). Об этом 11 апреля сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). В субботнике приняли участие председатель ХОГА Арсен Аваков, ряд сотрудников облгосадминистрации, Дергачевской райгосадминистрации и местной школы.

"Мемориальный комплекс жертвам Голодомора – святое место, куда приходят и будут приходить сотни тысяч людей,  благоустройство мемориала - благородное и необходимое дело", - заявил А.Аваков на митинге. После митинга и возложения цветов участники субботника убрали мусор и посадили кусты калины и саженцы рябины в парке возле комплекса.

У мемориального комплекса "Высота маршала Конева" прошла акция "Сиреневые горизонты Харьковщины". Около 150 лидеров областных молодежных и студенческих общественных организаций, члены областной организации ветеранов высадили 200 кустов сирени. Как сообщил начальник управления по делам семьи и молодежи ХОГА Анатолий Бабичев, акция проводится в рамках мероприятий по подготовке и проведению 65-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков.