Прокуратура Харьковской области утвердила обвинительное заключение в уголовном деле по обвинению пяти членов организованной группы - банковских служащих, которые завладевали кредитными средствами, выданными на подставных лиц. Об этом 11 марта сообщил "SQ" прокурор отдела надзора за выполнением законов спецподразделениями, ведущими борьбу с организованной преступностью прокуратуры Харьковской обл. Андрей Фатеев.

Обвинение утверждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4,5 ст.191 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах, карается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества) и ч.2 ст.366 (служебная подделка, причинившая тяжелые последствия, карается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет) Уголовного кодекса.  

В ходе досудебного следствия было установлено, что начальник отделения одного из банков создал и возглавил организованную группу, в состав которой втянул подчиненных – четырех менеджеров. С июля 2006 г. по апрель 2008 г. группа завладевала кредитными средствами, выданными на подставных лиц по фиктивным договорам. Члены группы завладели денежными средствами, выданными по карточным счетам как кредиты, на общую сумму свыше 4,2 млн.грн. Дело направленно в суд.