Обвинения в тяжких преступлениях, высказанные 7 марта советником председателя Харьковской облгосадминистрации Александром Протасом в адрес ГНА в Харьковской области, не могут быть предметом расследования на пресс-конференциях. Об этом 11 марта заявила "SQ" начальник управления разъяснительно-массовой работы и работы с заявлениями граждан ГНА в Харьковской области Виктория Казакова.

По ее словам, расследовать преступления - это прерогатива правоохранительных органов, куда и надлежит обратиться гражданину, которому известны факты нарушений или преступлений. Гражданин должен обратиться с заявлением в правоохранительные органы (например, в прокуратуру) и требовать его рассмотрения согласно законодательству. По данным В.Казаковой, на 7 марта 2008 г. официальных заявлений в правоохранительные органы по фактам, указанным А.Протасом, не поступало. "Заявления, подобные сделанным А.Протасом, должны быть предметом рассмотрения исключительно компетентными органами - правоохранительными и судебными, а если этого не происходит, то эти заявления являются пиаром, причем черным", - заявила В.Казакова.

В.Казакова также отметила, что в ГНА 14 марта будет проведена коллегия, в ее ходе пройдет пресс-конференция, на которой журналисты также смогут уточнить ситуацию с обвинениями в адрес областной ГНА. Справка "SQ". Как заявил А.Протас во время прямого эфира программы "Трибуна-ТВ" 7 марта, к нему за юридической помощью обратились несколько предпринимателей, у которых налоговики незаконно вымогали деньги. По словам советника губернатора, ему известно, что в каждом районе города созданы специальные благотворительные фонды. Предпринимателей, не согласных платить в эти фонды, принуждают к этому незаконными силовыми методами.