"Газификация сельских районов Харьковской обл. осложняется необходимостью прокладывать газопроводы большой протяженности. Например, в Великобурлукском районе для газификации пос.Приколотное необходимо проложить около 15 км газопровода", - заявил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев, передал официальный сайт ХОГА.

"У нас разработаны схемы газификации каждого района, по ним мы выбираем оптимальное направление, чтобы с меньшими затратами на прокладку газопроводов высокого и среднего давления максимально газифицировать домовладения", - сообщил В.Бабаев. По его информации, 11 февраля в Сахновщинском районе будет газифицировано с.Жовтень, в котором 269 домов, на следующей неделе в Нововодолажском районе - с.Завадовка, которое насчитывает 250 домов.

"Если в прошлом году мы газифицировали около 6 тыс. домов, то в этом году планируем провести газ в примерно 12 тыс. домов. Уверен, что в этом году мы совершим достаточно мощный прорыв в газификации сельских районов области", - подчеркнул В.Бабаев.