Конституционный суд Украины 12 февраля начнет рассмотрение дела по представлению Харьковского горсовета

Конституционный суд Украины 12 февраля начнет в форме устного слушания рассмотрение дела по конституционному представлению Харьковского горсовета об официальном толковании положений ч.2 ст.19, ст.144 Конституции Украины, ст.5, ч.14 ст.46, ч.1 и 10 ст.59 закона Украины "О местном самоуправлении в Украине". Об этом сообщило информагентство "РБК-Украина".

Харьковский горсовет обратился в суд с ходатайством дать официальное толкование в контексте права органа местного самоуправления отменять свои решения, принятые ранее, или вносить в них изменения. Практическая необходимость в официальном толковании отмеченных положений Конституции и закона, отмечает автор ходатайства, обусловлена отсутствием однозначного их понимания при применении органами местного самоуправления, что препятствует нормальной деятельности этих органов и приводит к ограничению их конституционных прав и полномочий.

Как сообщил 11 февраля харьковский городской голова Михаил Добкин, он лично будет выступать в Конституционном Суде по представлению Харьковского горсовета, передал сайт горсовета.

"Будучи народным депутатом, я пять раз был докладчиком в Конституционном Суде, представляя интересы Верховной Рады. Завтра я постараюсь достойно защитить в Конституционном Суде интересы территориальной громады Харькова", - отметил мэр.