"К Харьковской области проявляют интерес многие государства", - заявил в эфире областного радио начальник Главного управления внешнеэкономических связей и международных отношений Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Анатолий Педешко, передал официальный сайт ХОГА.

По словам А.Педешко, в 2012 г. планируется продолжить работу по открытию дипломатических представительств в Харькове. "В частности, сейчас идут переговоры об открытии одного почетного консульства, результаты которых ожидаются уже в январе-феврале", - сообщил он.

"2011 г. был у нас очень насыщенным, 74 визита международных делегаций для нашего региона – это серьезный показатель. Было много случаев, когда после запланированного визита в столицу представители других государств приезжали к нам. В частности, президент Словении прилетел в Киев, а потом посетил и Харьков. Также был случай, когда в Киеве прошел бизнес-форум, а потом его участники приехали в Харьков. Поэтому можно говорить, что заинтересованность Харьковом и Харьковской областью очень большая, и я не думаю, что нам в этом году придется меньше работать в этом плане", - подчеркнул А.Педешко.  

Справка "SQ". О возможном открытии почетных консульств в Харькове заявляли представители Германии, Словакии и Литвы.