В собственность Харьковского национального аграрного университета им. Докучаева возвращено 2,5 тыс. гектаров земли. Как сообщил 11 января журналистам начальник отдела защиты интересов граждан и государства в сфере земельных отношений прокуратуры Харьковской области Александр Мельник, Харьковский апелляционный хозяйственный суд признал недействительными договоры от 21 ноября 2006 г. о совместной деятельности, которые были заключены между ГП "Научно-исследовательское хозяйство "Докучаевское", ООО "Агрофирма "Рассвет" и частным предпринимателем.

По словам А.Мельника, суд принял решение о расторжении договоров в конце декабря 2011 г. Уголовного дела по факту незаконной передачи земли прокуратура возбуждать не стала, но передала в суд все доказательства, которые свидетельствовали о незаконности договоров между вышеназванными сторонами.

"Два договора признаны незаконными из-за их несогласования с Министерством аграрной политики и нарушения основных учредительных документов учебного заведения, что мешало, по сути, вузу выполнять учебные программы", - подчеркнул А.Мельник.    

Справка "SQ". 1 октября 2011 г. на заседании Харьковского регионального антикоррупционного комитета председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин назвал учхоз Харьковского национального аграрного университета им. Докучаева в числе предприятий, в которых государственные земли незаконно перешли другим собственникам. По его словам, задача власти - вернуть земельные участки законным собственникам.

8 ноября Межведомствення комиссия по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий рассмотрела вопрос о передаче земельных угодий, лесополос и садов ГП "Докучаевское" Харьковского национального аграрного университета им. Докучаева частной фирме и физическому лицу. По данным комиссии, в результате этой сделки "Докучаевское" было доведено до банкротства, часть земельных участков площадью 57,18 га была передана бесплатно в собственность граждан, а участок площадью 19,2 га - в аренду под свалку. Комиссия приняла решение обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой принять соответствующие меры по защите законных интересов государства в этом вопросе.