форум возможностей, открытие, светличнаяСегодня, 10 декабря, в Харькове прошел "Первый региональный форум возможностей". Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации (ХОГА).

Организаторами форума, который прошел в Харьковском национальном экономическом университете им. С. Кузнеца, выступили обладминистрация и Национальный офис проектов ЕС "Эразмус+". В работе форума, на котором презентовали проекты международного сотрудничества в сфере образования, приняли участие представители 27 вузов Харькова.

Открывая форум, заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная поприветствовала его участников от имени председателя ХОГА Игоря Райнина, пожелав им максимально эффективной работы.

"Этот форум поможет нам найти новые пути реализации колоссального академического потенциала, которым всегда гордилась Харьковщина. Наука не может развиваться в изоляции. Чтобы быть успешным, проводить фундаментальные исследования, делать открытия, в современном мире нужно быть мобильным, открытым и активно использовать ресурсы, которые предоставляет мировое академическое сообщество. Поэтому этот форум - форм возможностей. Будут ли они реализованы - зависит только от вас", - подчеркнула Светличная.

Она отметила, что возможности международного сотрудничества расширило создание Харьковского университетского консорциума, который обеспечил мощную организационную и методологическую базу для реализации не только образовательного потенциала, но и для стратегического развития региона в целом.

"Мотивируя молодежь к работе в международных программах, мы даем им возможность обучиться, приобрести полезные навыки, реализовать свои идеи. И ждем, что по возвращении домой они будут применять этот опыт для развития не только нашей области, но и Украины в целом. Мы хотим, чтобы наши студенты понимали: они нужны именно здесь", - подчеркнула заместитель руководителя области.

По мнению президента Харьковского университетского консорциума Людмилы Беловой, создать условия, при которых наши студенты, получив иностранные дипломы, будут возвращаться домой, - совместная задача научного сообщества, власти и бизнеса.

"Сегодня харьковские вузы, студенты, молодые ученые ощущают внимание со стороны руководства области, мы видим, что власть действительно заинтересована в развитии научной и образовательной сферы региона. И создание университетского консорциума - подтверждение этому", - подчеркнула Белова.

Ректор ХНЭУ им. С. Кузнеца Владимир Пономаренко также отметил, что консорциум позволяет объединить усилия харьковских вузов для успешного участия в международных программах.

"Чтобы получить грант, нужно написать качественный проект. Для этого необходимо приложить серьезные усилия коллектива. Уверен, что вместе достигнем больших успехов", - сказал Владимир Пономаренко.

В рамках форума в экономическом университете прошли образовательные сессии, посвященные конкретным программам международного сотрудничества в сфере образования. Также с программами можно было ознакомиться на выставке, где было представлено более 30 проектов.

форум возможностей, открытие, светличная

форум возможностей, открытие, светличная