горсовет, депутаты, семинарПервый семинар для депутатов 7-го созыва, который касался депутатской деятельности и бюджетных отношений, прошел 9 декабря в городском совете. Лекторами выступили заместитель городского головы - директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева, а также преподаватели Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого, пишет сайт горсовета. Депутатам рассказали о децентрализации власти, особенностях их правового статуса, о формировании городского бюджета и его основных составляющих.

Как сообщил секретарь Харьковского городского совета Александр Новак, в горсовете действует комплексная программа развития местного самоуправления, одним из разделов которой является учеба депутатов и работников органов местного самоуправления. По его словам, сегодня прошел первый семинар, который, как показала практика прошлых лет, обычно оказывается эффективным и полезным.

"Такая учеба помогает депутатам делать конструктивные предложения в интересах территориальной громады. Прошедшая первая сессия и работа постоянных комиссий показывают необходимость более четкого освещения определенных тем и направлений депутатской деятельности. Сегодня была интересная дискуссия, вопросы, доклады лекторов. Эта работа продолжится с целью более глубокого изучения депутатами проблем местного самоуправления", - отметил Новак.

Он подчеркнул, что городскому совету важно понимать, какие проблемы интересуют депутатов и депутатские фракции, поэтому при формировании дальнейших тем для семинаров будут учитываться их предложения и пожелания.

горсовет, депутаты, семинар

горсовет, депутаты, семинар