вно, светличнаяВо внешнем независимом оценивании-2016 в Харьковской области примут участие около 18 тыс. человек. Об этом сообщила заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная. По ее информации, ВНО по украинскому языку и литературе в 2016 году состоится 5 мая, по математике - 11 мая, истории Украины - 13 мая.

"Количество учащихся, которые будут принимать участие во внешнем независимом оценивании 2016 года, по нашей оценке, - около 18 тысяч, из них 13 259 человек - одиннадцатиклассники. В области будет работать 71 пункт проведения ВНО, из них на базе высших учебных заведений планируется организовать 36. Количество привлеченного персонала будет около 3 тысяч 200 человек, из них работников высших учебных заведений - около 1,5 тысячи. Также планируем сделать 8 округов тестирования ВНО: в Харькове, Чугуеве, Купянске, Балаклее, Изюме, Лозовой, Краснограде и Валках. Обеспечим подвоз всех учащихся", - рассказала Светличная.

По информации директора Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александра Сидоренко, ВНО по русскому, испанскому, английскому, немецкому и французскому языкам, биологии, физике, географии и химии учащиеся будут сдавать по плотному графику - с 3 по 17 июня.

"Результаты оценивания знаний по обязательным предметам, которые засчитываются как государственная итоговая аттестация, будут объявлены до 31 мая. Все остальные результаты - до 29 июня. Кроме того, в этом году мы проводим дополнительную сессию для тех, кто воюет в АТО, и для детей, которые приедут из неподконтрольных Украины территорий. Для них дополнительная сессия будет проходить с 14 июня по 4 июля, и до 8 июля установим все результаты", - сообщила Светличная.