Верховная Рада в лице Владимира Литвина обрела не просто нового спикера, но и профессионала, который вывел страну из политического кризиса в гораздо более сложные времена (В.Литвин был председателем ВР в 2004 г. - "SQ"). Об этом заявил "SQ" 10 декабря председатель Харьковской областной организации Народной партии (входит в Блок Литвина) Станислав Косинов.

По его словам, в нынешнее трудное время стране нужна была коалиция любого формата, поскольку без главного законодательного органа Украина не могла двигаться вперед. Ранее Блок Литвина не вел переговоры с политическими силами о вступлении в коалицию, поскольку работала демократическая коалиция в составе БЮТ и блока "Наша Украина - народная самооборона" (НУНС). Как только стало понятно, что она распадается, переговорный процес начался, и в нем также участвовал Блок Литвина.

По словам С.Косинова,  коалиция между Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) и Партией регионов (ПР) не состоялась, поскольку ими не были достигнуты договоренности, в том числе в кадровых вопросах. "Уступки были необходимы со стороны всех участников переговорного процесса", - подчеркнул он. С.Косинов отметил, что участие Блока Литвина в новой коалиции, вероятно, приведет к кадровым изменениям в Кабинете министров, по крайней мере, об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко. Скорее всего, кадровые перестановки в правительстве произойдут в ближайшие две недели, сообщил С.Косинов.


Он выразил уверенность, что внеочередные парламентсткие выборы на данном этапе Украине не нужны, более того, они могут обернуться для нее крахом. "Стране необходим новый бюджет, и не принять его - значит не бороться с экономическим кризисом", - подчеркнул С.Косинов.
 

Справка ""SQ". Руководитель парламентской фракции Блока Литвина В.Литвин 9 декабря избран председателем Верховной Рады. За такое решение проголосовали 244 нардепа: 154 - от фракции БЮТ, 40 - НУНС, 27 - КПУ и 20 - Блок Литвина.


Как заявило 9 декабря В.Литвин, в Верховной Раде создана коалиция в составе трех фракций - БЮТ, НУНС и Блока Литвина.