Содружество предпринимателей и предприятий планируется создать в Харьковском районе. Об этом 9 декабря сообщил журналистам председатель Харьковского районного совета, заместитель председателя Харьковской областной организации Партии регионов Виталий Збукарь.

По его словам, на 10 декабря в Харьковском райсовете запланирована сессия, на которой депутаты намерены рассмотреть план антикризисных мероприятий в районе. Среди них, в частности, предлагается создать Содружество предпринимателей и предприятий района.

В.Збукарь отметил, что члены этого добровольного объединения смогут предоставлять друг другу льготы на свои услуги или товары. Сейчас в районе уже наработаны положительные примеры взаимопомощи: благодаря тому, что строительные предприятия задействованы на строящихся в районе объектах, строительная отрасль практически не ощущает влияния кризиса. Также подобная практика используется предприятиями пищевой промышленности, которые получают заказы на поставки продуктов питания в школы района. В районе могут быть созданы и кредитные союзы для обслуживания Объединения предпринимателей района.

В.Збукарь сообщил, что в создании объединений предпринимателей и предприятий есть зарубежный опыт, который показывает, что такой союз может действовать успешно, если объединяет более 100 предприятий.

Справка "SQ". В Харьковском районе насчитывается не менее 1,5 тыс. предприятий и более 5 тыс. предпринимателей.