ГП "Энергохимпром" (г.Первомайский, Харьковская обл.) остановило свою деятельность. Об этом во время совещания по вопросам энергетической безопасности Харькова и области заявил исполнительный директор ГП "Химпром" Олег Костюк, сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА).

По словам О.Костюка, в связи с подорожанием природного газа и отсутствием лимитов на него предприятие сегодня не производит электрическую и тепловую энергию. Кроме того, "Химпром" имеет наибольшую задолженность среди всех промышленных потребителей области перед АК "Харьковоблэнерго" (составляет 13,2 млн.грн.). Задолженность ГП "Энергохимпром" перед "Харьковоблэнерго" составляет 772,2 тыс.грн.

Как заявил первый заместитель председателя ХОГА Владимир Бабаев, безответственное руководство "Энергохимпрома" привело к той ситуации, которая сложилась на предприятии. По его словам, действия руководителей "Энергохимпрома" препятствовали в течение последнего времени подключению отопительной системы г.Первомайского к тринадцати новым котельным.  

Справка "SQ". Предприятие "Энергохимпром" создано на базе ТЭЦ ГП "Химпром" для реализации тепла населению г.Перевомайского. Для этого "Энергохимпром" заключил договор на поставку газа по давальческой схеме с ДК "Газ Украины". В ноябре 2007 г. тепловые сети Первомайского передали "Энергохимпрому" на этот отопительный сезон всех своих абонентов.


г.Первомайский ранее получал отопление от ТЭЦ ГП "Химпром". В результате реорганизации системы отопления в городе был сооружен комплекс автономных котельных.