М. Добкин и С. Чернов торжественно открыли детсад в Зачепиловском районеДетское дошкольное учебное заведение ясли-сад "Солнышко" возобновило работу в с.Лебяжье Зачепиловского районе Харьковской области после капитального ремонта. В торжественном открытии детсада, которое прошло сегодня, 10 ноября, приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, заместитель председателя ХОГА Евгений Савин, председатель Зачепиловской райгосадминистрации Лидия Кобыльская, председатель райсовета Олег Токарь, депутаты облсовета Александр Донской и Юрий Александрович, дети и их родители.

Как отметил в ходе открытия М. Добкин, в этом году в области откроется около 40 новых дошкольных учреждений. "Будут детские сады – будут дети, будет перспектива, не будут закрываться школы, не будут сокращаться рабочие места, будет жизнь на селе", - подчеркнул губернатор.

По словам Е.Савина, 13 лет садик не работал, так как не было средств на его содержание, но в последние годы остро стала необходимость жителей села в возобновлении работы детского сада, так как на территории Лебяжского сельсовета сейчас живет около 100 дошкольников. После капитального ремонта в учреждении будет воспитываться 40 детей в двух разновозрастных группах. С 1970 по 1998 г. в этом помещении размещался колхозный детский сад на 50 детей.

В ходе посещения Зачепиловского района председатели облгосадминистрации и облсовета М.Добкин и С.Чернов также приняли участие в торжественном открытии после капремонта клуба в с.Бердянка. Как сообщил депутат облсовета, генеральный директор ПСА им.Фрунзе Иван Глянь, при содействии которого прошла реконструкция учреждения культуры, клуб был построен в 1957 г. Около 20 последних лет помещение клуба не отапливалось и требовало капитального ремонта, который и провели в нынешнем году: в клубе отремонтировали кровлю, заменили оконные блоки, отремонтировали внутренние помещения, установили электрическое отопление. Также в клубе обустроили помещение для загса. Общий объем инвестиций реконструкции составил 800 тыс.грн.

По словам И.Гляня, электроотопление обустроено по инновационному типу: в нем применяются катодные электрокотлы. Для того чтобы обеспечить мощность для работы электрокотельной, при содействии председателя правления АК "Харьковоблэнерго" Сергея Кирика, к клубу подвели новую линию электропередачи.

Как сообщил "SQ" директор предприятия "Стабиком" (Днепропетровск) Григорий Хмиленко, именно этой компании поручили установить электроотопление в клубе. По его словам, установка котлов, замена электропроводки и всего прочего электрооборудования составила 200 тыс.грн. Он также отметил, что электрокотодные котлы эффективнее обычных на 30%, поэтому выбрали именно такую схему теплоснабжения. Преимущество этой системы в сравнении с газовой в том, что когда в клубе не проходят какие-либо мероприятия, отопление не включают, а при проведении мероприятий можно очень быстро нагреть помещение.
 

Справка "SQ". После капремонта каждая группа имеет отдельное помещение, игровую, спальную и гигиеническую комнаты, раздевалку. В учреждении устроены кабинеты медицинской сестры, прачечная, пищеблок, закуплена мебель и посуда. Территорию учреждения благоустроили и установили на ней игровые площадки. В ремонте детсада принимали участие ООО "Проф-Агро", ООО "Виктория", ООО "Сельмаш", А.Донской подарил саду стиральную машину, Ю.Александрович - электроплиты, ХОГА и облсовет - стереосистему.

В клубе с.Бердянка работает два вокальных коллектива, два - хореографических, театральный и проходит дискотека. В честь открытия клуба в нем пройдет концерт, в котором выступят артисты из областного организационно-методического центра культуры и искусства - женский вокальный ансамбль "Дива", ансамбль народной песни "Ярмарка", артисты Харьковской областной филармонии, а также коллективы местной художественной самодеятельности.

В с. Лебяжье живет около 1100 человек. В Лебяжский сельсовет входят также села Кочеток и Червона Перемога.Село Бердянка является административным центром Бердянского сельского совета, в который, кроме него, входят села Першотравневе, Червоный Жовтень и Красноармейское. Население Бердянки - около 700 человек.