2,3 млн.грн, которые были выделены на внеочередной сессии Харьковского облсовета на борьбу с гриппом, уже используются по целевому назначению. Об этом 10 ноября сообщил журналистам начальник Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан. По его словам, в Харьковскую область уже доставлены тест-системы для проведения иммуноферментного анализа дезинфицирующих средств и первых медикаментов.

"Также в ближайшее время будет установлен дополнительный дыхательный аппарат в областной детской инфекционной больнице и новый дыхательный аппарат в областной  инфекционной больнице для взрослых. Кроме того, в области сшито около 500 тыс. марлевых повязок, которые будут распределены среди граждан повышенного риска инфицирования", - сообщил А.Галацан.

Также начальник управления здравоохранения подчеркнул, что 11,3 млн.грн., выделенных области из госбюджета на предотвращение эпидемии гриппа, так в регион и не поступили. "Пока Кабинет министров потребовал от руководства области только расписать свои предложения по использованию этих средств", - отметил он.

Справка "SQ". 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич сообщил, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп).

Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия и на такой же срок приостановил учебный процесс во всех учебных заведениях страны. По состоянию на 10 ноября  эпидемиологический порог превышен в 13 областях и г.Киеве.