"Указ президента Украины Виктора Ющенко о строительстве доступного жилья может привести к антиконкурентным действиям застройщиков", - заявил президент строительной компании "Горжилстрой" (Киев) Денис Костржевский, сообщает УНИАН.

По его словам, в указе содержится ряд пунктов, которые нарушают правила добросовестной конкуренции и ставят под угрозу развитие других сегментов строительной отрасли за счет развития сегмента доступного жилья. "Тем застройщикам, которые будут сооружать доступное жилье, будут предоставляться преференции при отведении земельных участков и согласовании документов для начала строительства. Это ставит их в неравные условия с другими застройщиками", - отметил Д. Костржевский.

Он также подчеркнул, что застройщики, которые будут строить доступное жилье, освобождаются от уплаты взносов на инженерно-транспортную и социальную инфраструктуру. "Если переложить эти расходы на местные бюджеты, то они могут этот груз не вынести. А если местные бюджеты переложат эти расходы на плечи других застройщиков, то это будет способствовать тому, что вырастут цены на остальное жилье", - заявил президент компании.

Д.Костржевский также отметил, что необходимо предусмотреть невозможность перепродажи доступного жилья, поскольку у людей, получивших его, появится соблазн заработать на перепродаже этого  жилья. По его словам, должен быть разработан механизм гарантии для государства, чтобы не было спекуляций в сегменте доступного жилья. Д.Костржевский также отметил, что механизм, который предусмотрен в этом указе - прямое финансирование застройщиков для строительства жилья - устаревший принцип, который не позволит в полной мере обеспечить население жильем.
Президент компании подчеркнул, что намного целесообразней было бы направить эти средства не на прямое финансирование застройщиков, а на уменьшение процентных ставок или 100%-е покрытие процентных ставок по кредитам. Таким образом, можно будет создать механизм привлечения банковских средств для финансирования жилья. "Этот указ носит декларативный характер, он не прописывает реальных механизмов, с помощью которых можно ускорить финансирование и строительство доступного жилья. Указ вводит новые термины, которых нет в законодательстве, например, "доступное жилье", поэтому он требует детальной доработки и разработки ряда новых законов и подзаконных актов", - отметил Д.Костржевский. Справка "SQ". 8 ноября 2007 г. президент Украины Виктор Ющенко подписал указ (№ 1077/2007) "О мерах по строительству доступного жилья в Украине и улучшению обеспечения граждан жильем".