Харьковский архитектурно-градостроительный совет на заседании 10 ноября одобрил продолжение строительства 12-этажного жилого дома на ул.Данилевского, 19, против которого выступают местные жители. Главным требованием градсовета было благоустройство двора и создание максимальных удобств для жителей соседних домов.     

Как отметил главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, градсовет впервые рассматривал проект уже строящегося дома (сам проект не проходил согласование градсовета). Поскольку строительство велось с нарушениями (в частности, не выдержано нормативное расстояние до соседнего дома), сессия Харьковского горсовета своим решением от 31 мая приостановила его, но застройщик (ООО "С-Инвест") продолжил возведение дома.     

Как заявила представитель инициативной группы харьковчан, из-за строительства, которое развернулось в их дворе, местным жителям негде гулять с детьми. Кроме того, из-за близкого расположения новостройки к старым домам на одном из них уже образовалась трещина с 1-го по 5-й этаж, а искры от сварочных работ в 12-этажке попадают на балконы соседнего дома, что может привести к пожару. Она также предположила, что, когда новый дом заселят, весь двор будет заставлен автомобилями.  

Председатель Дзержинского райсовета Валентин Дулуб также заявил, что "проектировщики блефуют": не все автовладельцы будут оставлять свои машины в подземном паркинге. По его словам, "двор превратится в большую автостоянку". Он отметил, что с самого начала поддерживал местных жителей, требующих приостановления строительства, но поскольку застройщик уже возводит вторую секцию дома (фактически, вторую 12-этажку), разрушить или оставить его недостроем уже нельзя.    

С.Чечельницкий сообщил, что застройщик готов взять на себя дополнительные обязательства по благоустройству двора и соседних домов, в частности, установить на их подъездах бронированные двери с кодовыми замками, восстановить внутридомовое и уличное освещение двора, а также, по согласованию с жителями, установить шлагбаум или ворота на въезде во двор. "Давайте выжмем из застройщика все, что только можно, и сделаем показательный двор и дом", - призвал членов градсовета С.Чечельницкий.

Справка "SQ". На ул.Данилевского, 19  строится дом из двух секций по 12 этажей на 63 квартиры с объектами инфраструктуры, подземным паркингом на 72 машины и детской площадкой.

Как сообщила 20 октября на заседании постоянной комиссии Харьковского горсовета по международному сотрудничеству и инвестициям и.о. директора Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений горсовета Татьяна Овинникова, среди выявленных нарушений при строительстве дома на ул.Данилевского, 19  - не только близость к соседним домам (менее 15 м), но и увеличение площади застройки на 11 соток. Но "С-Инвест" выиграл у местных жителей все суды (вплоть до Верховного Суда), обвинив их в препятствовании строительству. По ее словам, практически все квартиры в строящемся доме уже проданы, но горисполком не сможет принять дом с нарушениями в эксплуатацию. Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации она назвала перепрофилирование постройки, например, в офисное здание, путем выкупа квартир у их владельцев. Она также отметила, что рабочая группа горсовета по конфликтным стройкам рекомендовала градсовету отозвать откорректированный проект дома.