10 млрд.грн. необходимо на модернизацию системы теплоснабжения жилого фонда и объектов социально-культурной сферы Харьковской области, в том числе 4 млрд. грн. - для Харькова. Об этом 10 ноября сообщил "SQ" заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Олег Шаповалов.

По его словам, самой острой проблемой системы теплоснабжения региона является износ основных фондов предприятий коммунальной теплоэнергетики региона, который составляет 60%. Сейчас изношенные трубопроводы тепловых сетей заменяются не более, чем на 25- 30% потребности, капитальный ремонт котельных и насосного оборудования проводится на 40% потребности. О. Шаповалов сообщил, что модернизация котельных и систем теплоснабжения ведется за счет как предприятий ЖКХ, так и государственного бюджета. На выполнение работ по предотвращению аварий и техногенных катастроф в жилищно-коммунальном хозяйстве Харьковская область в 2006 г. получила госбюджетную субвенцию в размере 39,3 млн.грн. (64% запланированного). Уже использовано 21,9 млн.грн.

О.Шаповалов сообщил, что ХОГА намерена просить Кабинет министров в 2007 г. значительно увеличить объем субвенции. Справка "SQ". В Харьковской области эксплуатируется более 300 км обветшалых и аварийных сетей отопления и горячего водоснабжения (13% общего количества). 43% котлов имеют КПД ниже 82%, 26% котлов эксплуатируются более 20 лет.