Вторичная правовая помощь гражданам включает в себя защиту от обвинения, осуществление представительства лиц, которые имеют право на такую помощь, в судах и других государственных органах, органах местного самоуправления и перед другими лицами. Также она предполагает составление документов процессуального характера. Об этом сообщила начальник отдела правовой работы, правового образования и систематизации законодательства Главного управления юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая.

По ее словам, такие услуги предоставляют Центры бесплатной вторичной правовой помощи. В Харькове такой центр начал работу с 1 января 2013 года и называется Харьковский областной центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи. Первичная и вторичная правовая помощь гражданам предоставляется во исполнение социальных инициатив президента.

С 1 января 2013 года бесплатная вторичная правовая помощь предоставляется лицам, к которым применено административное задержание, лицам, которые задержаны по подозрению в совершении преступления, лицам, к которым применены такие меры, как содержание под стражей. С 1 января 2014 круг лиц, которые могут  получить бесплатную вторичную правовую помощь, значительно расширится.