[megag]В подъездах домов Харькова упорядочивают телекоммуникационные сети. Об этом сегодня, 10 октября, сообщил заместитель директора Департамента телекоммуникаций и связи Харьковского горсовета Роман Сальников во время осмотра проведения ремонта и упорядочивания сетей в доме на ул. Гвардейцев Широнинцев, 73.

По его словам, в Харькове работает около 20 провайдеров кабельного телевидения и интернета. В одном подъезде может быть 10 сетей, и каждый из провайдеров прокладывал свои сети по стенам, пробивались крыши. Теперь это все нужно упорядочить и аккуратно уложить, согласно нормативам. В первую очередь это делается в тех домах, где за счет провайдеров ремонтируются подъезды (на этот год запланирован ремонт 1100 подъездов, уже отремонтированы 650). Ко всем, кто прокладывал сети, обращаются с предложением об упорядочивании, однако, по словам Сальникова, не все на это соглашаются. "Если не соглашаются – находятся инициативные провайдеры, которые делают это за других", - заявил чиновник.

Он подчеркнул, что сейчас в департамент поступает много обращений по поводу отключения интернета. Причин этого, по его словам, - две. Во-первых, провайдеры сами отключают сети на время проведения работ. Второй вариант – вандализм со стороны тех провайдеров, которые не хотят принимать участия в ремонте. "Они ходят по домам и обрезают провода конкурентов", - заявил Сальников.

По его словам, то, что провайдеры вкладывают свои средства в ремонт подъездов, не приведет к подорожанию телекоммуникационных услуг. В следующем году за счет провайдеров планируется отремонтировать 1300 подъездов.

Справка "SQ". В последнее время в СМИ и на интернет-форумах Харькова появилась информация о том, что в ходе ремонтов подъездов обрезаются сети провайдеров, из-за чего у людей пропадает инетрнет и телевидение.