В Мерефе Харьковского района может появиться первый в Харьковской области биогазовый завод по переработке бытовых отходов. Об этом сообщил "SQ" мерефянский городской голова Вениамин Ситов. По его словам, заключен договор с компанией "Энергоочистка", которая через год-полтора подготовит проект создания завода, в котором будет указана его модель, объемы переработки и другие данные.

Как отметил В.Ситов, это будет завод по переработке жидких и твердых бытовых отходов. Возможно, завод будет построен по типу предприятия, которое уже работает в Израиле. "Изучим иностранный опыт и будем искать средства для строительства. Компания "Энергоочистка" работает над поиском грантов и пилотных проектов. Завод такого типа будет практически первым в Украине. Приблизительно речь идет о том, чтобы сепарировать отходы и получать биогаз", - отметил В.Ситов.

По его словам, объем отходов в городе составляет примерно 10-15 тыс.т в год, но завод будет в два раза мощнее, чтобы предлагать услуги по переработке отходов соседям - Змиевскому и Нововодолажскому районам. Также планируется, что часть отходов будет поставляться из южной части Харьковского района.

Городской голова также отметил, что после того как будет налажена система сбора и утилизации отходов в городе, можно будет приступить к очистке местной р. Мерефа.

Справка "SQ ". Площадь Мерефы - около 2,5 тыс.га, население – 27 тыс.чел. В Мерефе действует шесть промышленных предприятий (в конце 80-х гг. было 10), два НИИ, 5 коммунальных предприятий, 50 магазинов, 5 АЗС, 4 отделения банков, около 800 частных предприятий. В городе действует семь школ, четыре детских сада.В Мерефе расположена центральная районная больница, обслуживающая население Харьковского района.